Minggu, 17 Juni 2012

PANDUAN PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 

I. Pendahuluan

Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.

Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian 

II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mencantumkan identitas:
  • Nama sekolah 
  • Mata Pelajaran
  • Kelas/Semester 
  • Alokasi Waktu
Catatan: 
1.        RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
2.        Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan
3.        Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.

A.Standar Kompetensi

Standar Kompetensi adalah kualifikasi kemampuan peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada mata pelajaran tertentu. Standar kompetensi diambil dari Standar Isi (Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar). Sebelum menuliskan Standar Kompetensi, penyusun terlebih dahulu mengkaji Standar Isi mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal berikut :
1.        urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan/atau SK dan KD
2.        keterkaitan antar standar kompetensi dan kompetensi dasar dalam mata pelajaran
3.        keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran.
B. Kompetensi Dasar cara membuat rpp

Kompetensi Dasar merupakan sejumlah kemampuan minimal yang harus dimiliki peserta didik dalam rangka menguasai SK mata pelajaran tertentu. Kompetensi Dasar dipilih dari yang tercantum dalam Standar Isi. Sebelum menentukan atau memilih Kompetensi Dasar, penyusun terlebih dahulu mengkaji standar kompetensi dan kompetensi dasar mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal sebagai berikut :
1.        Urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan/atau tingkat kesulitan Kompetensi Dasar
2.        Keterkaitan antar standar kompetensi dan kompetensi dasar dalam mata pelajaran Keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran
C.Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.

D. Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus.

E. Metode Pembelajaran/Model Pembelajaran

Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Untuk mencapai suatu kompetensi dasar dalam kegiatan pembelajaran harus dicantumkan langkah-langkah kegiatan dalam setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan :

     a. Pendahuluan 

Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.

     b. Inti 

Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran di¬lakukan secara interaktif, inspiratif, menyenang¬kan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.

     c. Penutup 

Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan un¬tuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, dan tindak lanjut.

G. Sumber Belajar

Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referens, dalam RPP harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu. 

H. Penilaian

Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat dituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian.

Pendidikan karakter  merupakan hal yang baru sekarang ini meskipun bukan sesuatu yang baru. Penanaman nilai-nilai sebagai sebuah karakteristik seseorang sudah berlangsung sejak dahulu kala. Akan tetapi, seiring dengan perubahan jaman, agaknya menuntut adanya penanaman kembali nilai-nilai tersebut ke dalam sebuah wadah kegiatan pendidikan di setiap pengajaran. Penanaman nilai-nilai tersebut dimasukkan  ke dalam rencana pelaksanaan pembelajaran dengan maksud agar dapat tercapai sebuah karakter yang selama ini semakin memudar.
Adapun tujuan dan manfaat pembuatan RPP yaitu; untuk memberikan landasan pokok bagi guru dan siswa dalam mencapai kompetensi dasar dan indikator, memberi gambaran mengenai acuan kerja jangka pendek, karena disusun dengan menggunakan pendekatan sistem, memberi pengaruh terhadap pengembangan individu siswa, karena dirancang secara matang sebelum pembelajaran, berakibat terhadap nurturant effect.

Rabu, 13 Juni 2012

Indosat siap hadapi hari puasa ramadhan

Tanjungpinang, 11 Juni 2012. diumumkan kepada pelanggan setia Iindosat kini menyatakan kesiapan jaringannya mengahadapi tiga hari besar diakhir bulan agustus 2012. Kesiapan itu kemungkinan mengantisifasi lonjakan tarif telekomunikasi,dengan meningkatkan kualitas dan kapasitas jaringannya.

Indosat mengumumkan kesiapan jaringan jelang satu bulan sebelum puasa,indosat juga merilis informasi menegnai gratis sms seharian bagi pelanggan im3 setelah melakukan percakapan senilai Rp.2000 per-hari.

           indosat juga telah meningkatkan kesiapan jaringan menjelang sebulan sebelum puasa Ramadhan ditahun 2012, sehingga pelanggan dapat berkomunikasi dengan lancarpada masa tersebut. Dari data tahun-tahun sebelumnya,meskipun terjadi satu  bulan sebelum puasa ramadhan, lonjakan tarif terbesar diperkirakan terjadi saat pergantian  tahu.secara setastistik dari data tahun sebelumnya,lonjakan tarif tidak akan melebihi tarif pada saat lebaran nanti.

Untuk daerah-daerah diluar seperti Batam diperkirakan kenaikan kenaikan tarif 50-60 persen dibandingkan hari-hari biasa.Khususnya untuk batam dan sekitarnya diperkirakan kenaikan tertinggi maksimal sekitar 120 persen dibandingkan hari biasa.untuk mengahdapi hari besar di bulan ramadhan dan lebaran idul firi pada tahun ini,indosat mengantisifasi kemungkinan lonjakan tarif SMS dengan meningkatkan kapasitas hingga 250 juta per hari yang telah dimulai sejak masa lebaran idul adha 2011 lalu.Dengan peningkatan ini,pelanggan diharapkan dapat menikmati kenyamanan berkomunikasi tanpa hambatan. 

Rabu, 30 Mei 2012


Ikan keberuntungan
Tepatnya pada bulan mei 2012,disaat azan zhuhur berkumandang menandakan kepada umat islam untuk menunaikan panggilan sang khalik dari aktivitas dunia  dan menjalankan kewajiban sebagai umat muslim, hari yang cerah dengan sinar matahari yang menyengat seakan membakar ubun-ubunku dikepala.
Saya pergi menuju masjid yang bergaya arsitektur china.saya mengambil air whudu dan sholat . selesai sholat saya  melangkah keluar,didepan pintu masjid terdapat rumah yang begitu sederhana dengan kolam yang berisi ikan didalamnya serta disampingnya ada patung perempuan  yang begaya duduk menghiasi rumah tersebut.patungnya bewarna coklat dan terbuat dari semen.didalam kolam tersebut terdapat ikan-ikan arwana yang khonon dipercaya oleh masyarakat thionghoa dapat menjadi sebuah keberuntungan dan penambah rezeki.
Siapa sih yang tidak kenal dengan ikan yang satu ini, ikan arwana yang begitu mempesona. ikan yang sebagian besar mengisi ruang tamu rumah para konglomerat, yang merupakan ikan bisa dibilang mahal. Arwana termasuk famili ikan "karuhun", atau lidah bertulang, karena bagian dasar mulutnya berupa tulang yang berfungsi sebagai gigi. Arwana memiki berbagai julukan,seperti:Ikan Naga (Dragon Fish), Barramundi,Saratoga, PlaTapad, Kelesa, Siluk, Kayangan,Peyang, Tangkelese,Aruwana, atau Arowana, tergantung dari tempatnya.Ikan yang berukuran 5 inci yang bewarna sedikit merah dan putih dibawahnya,telah membuat saya tertarik untuk semakin melihatnya. Arwana atau Arowana merupakan ikan air tawar purba yang tersebar di seluruh dunia, mulai dari Afrika, Asia Tenggara, Australia hingga Amerika Selatan. Studi genetik dan temuan fosil menunjukkan, ikan ini setidaknya telah hidup di bumi sejak 220 juta tahun yang lalu. Sebagai ikan purba, arwana memiliki karakter fisik yang unik. Kepala  bertulang kokoh, dengan tubuh memanjang, berselubung sisik besar dan saling bertumpuk membentuk suatu mosaik yang indah.
   Arwana adalah ikan yang memakan binatang kecil dan cacing yang mereka bisa dapatkan, termasuk burung dan kelelawar yang mereka tangkap saat terbang, Arwana juga dapat melompat hingga 2 meter Ke udara . Di Cina, Arwana dikenal sebagai “ikan-naga” karena penampilan mereka, dan mereka dianggap pertanda nasib baik.

Rabu, 02 Mei 2012

Kekaguman Natuna 

Tak sudah-sudah saya merasa kagum dengan kawan yang       kira-kira mempunyai luas 141.901,2 Km ini.entah mengapa saya merasa benar-benar disungguhkan dengan berbagai perasaan takjub yang luar biasa.dimulai dari lautnya,hutan,air,pasir dan penduduknya sampai pada segala kekayaan yang membalut saya dalam suatu bentuk dimensi yang berada didalam dugaan saya.padahal,selama menjalani hidup hidup,pernah pula saya menapaki kaki kebeberapa tempat diluar kawasan pulau Natuna ini.tetap saja,yang saya dapati,tak seimbang.kawasan lain itu masih kalah dengan kebesaran pulau Natuna sebagai suatu kawasan yang unik.
Pertama kehadiran saya dipulau Natuna ini dimulai ketika Tuhan mentakdirkan kedua orang tua,melahirkan anak-anaknya disini.terutama saya ,didalam darah saya mengalir uap-uap pulau yang sebenarnya sangat harum.saya sendiri bisa menciumnya.caranya sederhana saja.saya tinggal memenjamkan mata,lalu meresapi dengan sepenuh jiwa.ada denyut yang mendadak menyentuh lubuk terdalam panca indra.maka sejak saat itu,uap-uap pulau pun muncul dan terlihat.saya menjadi besar dengan kehadiran dengan uap pulau itu.
Nah,sampai saat ini,keberadaan pulau Natuna,benar-benar tak dapat saya hindari lagi.singkat cerite akhirnya saya membuat catatan ringakas yang didalamnya ada bagian kecil dari setiap derap langkah kehidupan orang pulau.
Orang-orang ini sehari-hari ada yang memancing,beternak ayam,kambing,lembu,bertani,dan juga para saudagar.hanya saja ketika saya mencoba merekam semua denyut-denyut kehidupan yang terlihat gelisah ini,tak dapatlah saya mencatatkan secara sempurnya.bukan malas atau bukan mengapa.tetapi keterbatasan terlalu kuat mengunci kaki saya.lihat disekujur tumit dan betis saya yang kecil ini,melingkar tali-tali yang besar dan kuat.saya tidak terlalu dapat banyak bergerak.padahal semakin hari,semakin menggebu saja saya merasakan desakan yang datang dari dalam.
“ya,kau memang harus menulisnya.tulis,tulis dan tulis segera.”begitu kata suara yang keluar dari dalam diri saya.sementara itu,berbagai macam gejolak,mungkin saya singkirkan begitu saja.
Walau bagai manapun,kahadiran campur tangan negara yang mengakibatkan terbentuknya pulau tujuh menjadi Natuna sebagai suatu kawasan teritorial  pemerintah daerah,merupakan langkah yang sekian kalinya.sebelum saya sudah terlanjur tenggelam didalam kubangan pesona yang dipancarkan pulau Natuna.saya tetap berenang dari pulau mimpi ke pulau lainnya,sambil tak sudah-sudah memetik hikmah yang dapat diambil.saya telah diberikan kuasa oleh yang maha pencatat untuk melakukan tugas kecil ini.dimana saya harus banyak menuangkan setiap gelagat dikehidupan orang pulau dalam dunia tulis menulis.ini karena saya sendiri merasa prihatin dengan kondisi yang ada.orang pulau sangat jauh dari dunia tulis menulis.padahal seorang Pramodia Ananta Toer dulu pernah berkata,”Menulislah jika tidak ingin hilang dari peredaran sejarah.” Dia menganjurkan kepada penduduk Indonesia untuk bergiat dalam hal tulis menulis.
Didalam dunia tulis menulis,secara individu bisa memberikan sumbangan yang tidak sedikit bagi daerah.sebut saja bisa mengangkat kekayaan budaya daerah ke tengah padatnya kehidupan berbudaya asing  dewasa ini.selain itu,bisa juga merupakan  jalan yang baik untuk mencapai pencerahan.dimaksudkan bisa membuka dan memberi cahaya penerang bagi pemikiran-pemikiran awal terhadap suatu bentuk kearifan terhadap hidup.


Lantas apa saja yang dapat diperbuat? “banyak kawan lihat dari sudut kanan aje,kite dapat berbuat banyak macam.belum lagi kalu kite  rajin mengikuti perkembangan ekonomio rakyat,pasti akan banyak lagi “makhluk” baru bermunculan.” Sebagai seorang warga negara yang baik,tentunya akan banyak hal  yang dapat kita kita perbuat dan bermanfaat.hal itu bukan  yang bersipat besar-besar saja,sebaliknya,dari hal kecilpun akan bisa memberi manfaat yang begitu luas terhadap orang ramai.sebagai kawasan yang baru berkembang,pulau natuna tentu saja mampu menyediakan segala macam kebutuhan manusia,baik itu primer maupun skunder.yang jelas semua ada,asalkan dengan satu catatan,berusaha.
Ini merupakan kata kunci yang sangat jelas terasa memberikan manfaat begitu besar,karena dengan berusaha,maka segalanya akan dapat diraih.keberhasilan akan dapat digesa.dan begitu juga dengan kawasan yang baru melangkah ini,ada begitu banyak sumber kekayaan yang dapat digarap sedemikian rupa.pariwisata merupaka bidang lain yang sejatinya mampu memberikan sumbangan terhadap pendapatan daerah.
Mungkin inilah saatnya bagi daerah untuk bersama-sama mengkaji ulang setiap rencanan pembangunan selama ini terlanjur ditetapkan.benahi lagi apa yang sekiranya tidak memberikan banyak manfaat terhadap perkembangan.sebaliknya menetapkan langkah supaya apa yang diperbuat mampu memberikan perubahan dari angka-angka saja,namun lebuh dari itu,manfaat yang besar terhadap kesejahteraan masyarakat.

Rabu, 04 April 2012


Maaf Buat Ayah

Hadilla adalah kakak saya di selubungi bingung. Pagi yang muda pada hari itu ditempohnya dengan wajah nan suram. Nalurinya berselubung kelam yang dalam. Sekitar ruang pejabat yang terkaku dalam empat tembok konkrit padu itu seakan melemaskan dirinya dalam diam. Ruang yang menjadi kebanggaan pada dirinya selama ini. Lambang gemilang dalam kerjaya.
 “Ada apa-apa yang Puan nak saya sediakan pagi ini?”. Wajah tua setiausahanya menyembul dari balik pintu gagah ruang kamar pejabatnya. Seakan berkerut keraguan melihatkan dia hadir di pejabat dengan sikap tidak acuh dan berhias wajah yang tidak beres. Tidak memberi salam kepada mereka seperti selalu.
 “Tak ada apa-apa lah kak Maznah. Cuma saya nak bersendirian rasanya hari ini. Tunda semua appointment saya ya!”. Hambar suara hadilla menjenguk rasa. Dan setiausaha yang setia berbelas tahun itu pun berlalu setelah meletakkan fail-fail urusan, secawan kopi serta sebotol air mineral di atas meja kerja di hadapannya.
 Kamar itu kembali sunyi. Hadilla menyibak tirai langsir berwarna biru laut yang menutupi jendela kaca di sepanjang sudut kanan kamar. Cahaya matahari yang muda menjingga menumpah masuk ke seluruh sudut dalam ruang. Seakan memberi nafas pada kelam suasana. Hadilla merebahkan tubuh dalam paduan kerusi empok bersadur baldu kelabu di hadapan meja kerja. Matanya mengawang ke sekitar ruang bilik  yang luas itu, seraya melayan fikiran yang tak menentu.
 Bilik itu tersusun indah dengan perabut yang mewah memenuhi citarasa korporat. Terletak meja ruang kerja beserta kerusi bergaya senada di sudut timur kamar. Seluruh ruang timur diselubungi dengan kabinet rak buku dari kayu jati mewah yang menutupi hampir separuh dinding kamar. Ia mengisi penuh segala dokumen, fail-fail kerja dan buku-buku ilmiah miliknya. Ruang jendela kaca bernada suram yang meneroboskan serakan cahaya tersusun luas menghadap seluruh ruang
dinding barat. Terletak set sofa bercitarasa Inggeris yang lengkap di antara dua dinding itu, bersama pintu masuk dari kayu kukuh yang dibina di dinding perantaranya. Hampir semua sudut dilimpah dengan keutuhan warna coklat kayu jati yang memenuhi keseluruhan ruang. Warna kelabu lantai berkarpet tebal itu ikut memewahkannya
 Meja kerja yang melengkung huruf L itu ditempah khas binaan kayu nyatuh yang utuh dari luar negeri. Permukaannya bersadur kaca padu yang tebal dengan deretan ukiran-ukiran klasik gothic bersulam penuh di setiap bucu meja. Kaki empat sudutnya juga melengkung dengan gaya klasik serta bersulam dengan ukiran yang senada. Tampak mewah! Dipermukaannya tersusun kemas sederet rak tiga tingkat dengan dokumen-dokumen pejabat yang tersusun kemas di sebelah kiri. Peralatan alatulisnya tercegat kaku di sudut kanan bersama minuman yang disediakan oleh kak Maznah tadi. Di ruang tengah hadapannya pula terletak dokumen tugasan bersama buku temujanji hariannya siap untuk dirujuk.
 Hadilla mendengus lemah. Kemewahan ruang yang terhidang dihadapannya tak mampu menenangkan jiwa yang bergelora.
 “Pergilah Ila menjenguk. Dah begitu lama orang tua tu terkedang kaku di hospital itu. Nampaknya seperti masanya sudah tak lama!” Terdengar sayup-sayup suara Mak Long membujuknya malam tadi mengegar di nubari
 “Saya dah cukup baik melayan dia rasanya Mak Long. Dah tempahkan kamar yang khas untuknya di wad pertama. Siap membayar semua keperluan. Malah ada jururawat khas dibayar menjaga. Itu dah cukup baik jika membandingkan apa yang dilakukannya pada umi dan kami adik-beradik dulu.”
 “Ila masih menyimpan dendam? Dendam itu akan membakar diri, Ila. Harus dijauhkan!”
 “Saya tak mampu menjengah wajahnya Mak Long... terlalu luka!”
 Wajah Mak Long Saanah memenuhi ruang nubari. Adik umi yang berbakti menjaga mereka dan gemulah umi selama ini. Membalut luka mereka yang tercedera, setelah bubarnya tanggungjawab lelaki yang bernama ayah. Peneraju semangat hidup mereka sehingga berjaya ke hari ini. Bakti yang tak terluhur seumur hidup. Mak Long Saanah tahu apa yang mereka hadapi. Apa yang gemulah umi tempoh dengan jiwa yang lara. Bagaimana dia, tiga beradik mengaut hidup muda dengan penuh trauma. Mak Long saksi segala sengsara. Namun kini dia didesak agar menyibak luka itu kembali. Dia tak sanggup! Mak Long tidak mengerti!
 Hadilla mengeluh lemah. Jam mewah yang berpaut kaku di sudut atas pintu masuk dijerling tipis. Detak locengnya yang bergegar gagah melupus seketika fikiran yang kacau. Tepat waktu tengahari. Di luar sayup-sayup terdengar keriuhan dari suara para kakitangannya. Mungkin semuanya sibuk bergegas untuk keluar makan tengahari. Tampak sungguh lama perasaannya terjera di ruang biliknya itu. Sepanjang pagi dia tak dapat membereskan apa-apa kerja pun. Hanya melamun melayan hati kacau. Jiwa tambah pusang.

Rabu, 21 Maret 2012

Maraknya Games Online


Tanjungpinang (21/03/2012), Bermain Games bisa dimana saja sepanjang punya konsol (mesin games) untuk dimainkan. Sekarang ini ada play station hingga X-Box yang bisa dijadikan sebagai sarana untuk menyalurkan hobi nge-games.Tapi konsol game seperti itu hanya mampu menampung  maksimal empat pemain saja.
            Bagaimana ingin bermain secara massal sekaligus? Sepertinya harus  beralih ke games online deh. Cukup bermodalkan satu unit  komputer dan terhubung ke jaringan internet, games massal sudah bisa dibuat.yang tak memiliki komputer,warnet bisa jadi pilihan karena sebagai besar penyedia warnet ikut menyediakan games online.
            Poker merupakan nama populer games online dua tahun yang lalu sampai saat ini. Poker  adalah  salah satu permainan judi dengan mempertaruhkan cip sebagai taruhannya dengan satu meja yang sedang agak lebar dan delapan orang para pemain  serta ditemani seorang  perempuan yang bisa disebut  sebagai wasitnya.
Namanya online, pemain bisa berasal dari mana saja didunia sepanjang bisa mengakses internet dan terhubung dengan games yang sama. Dibeberapa warnet  khususnya diperumahan Hangtuah banyak ditemui remaja bahkan orang dewasa yang bermain games online. di Tanjungpinang , sebagian besar pengguna jasa  games online adalah pria.
            Games online sendiri diakui mempu membuat pemainya lupa waktu karena interaksi antar sesama pemain lebih terasa,walau berjauhan, satu pemain  biasanya menghabiskan waktu kurang lebih sampai dua jam.
            Warung internet alias warnet  adalah usaha yang ketiban rezeki dengan populernya. Games online dengan tarif sewa sekitar Rp 5 ribu per jam dengan belasan komputer,warnet sudah bisa menghitung laba yang didapatkan  per hari
Jumlah pengguna jasa pun diakui terus naik, terutama saat memasuki musim liburan sekolah.
            Siswa sekolah memang menjadi pasar potensial dari usaha games online ini, karena pada usia itulah anak-anak dan remaja menyalurkan hobinya akan games sekaligus berinteraksi dengan orang lain.